La collezione fossilifera della Tuscia comprende tantissimi pezzi molto eterogenei, appartenenti a vari gruppi sistematici e provenienti per la maggior parte da rocce plioceniche o pleistoceniche. Molti sono anche i microfossili, che sto piano piano accumulando in attesa di attrezzatura adatta alla loro fotografia (microscopio trinoculare e reflex): provengono quasi tutti dall'estrazione dei "detriti", cioè dalla parte organica e inorganica della roccia (principalmente argille e sabbie) che si differenzia dal sedimento più fine e che comprende frammenti di esseri viventi, microfossili completi (come nummuliti, foraminiferi, ostracodi, pezzi di echinodermi) o clasti di varia natura.

Raccolgo pezzi per questa collezione da ormai una decina di anni. In questa sezione ho raccolto tutte le specie che possiedo che provengono dalla Tuscia: con fotografie e descrizioni ho creato schede intuitive che permettono di identificare quel preciso essere vivente e contengono altre informazioni come curiosità, rapporti e differenze, giacimenti, consigli sull'estrazione...

 

Per le descrizioni dei luoghi di ritrovamento, visita l'apposita sezione (LINK). Sotto ho riportato una tabella che consente di visualizzare velocemente tutte le specie descritte.

Nelle colonne affianco: a sinistra, dall'alto verso il basso, abbiamo Cerastoderma glacuum, Diodora italica, Clanculus jussieui e Cladocora caespitosa (macchia della Turchina); a destra abbiamo Columbella rustica, Homalopoma sanguineum (da Sant'Agostino), una Venus multilamella (da Tarquinia) e una Barbatia barbata (da Sant'Agostino).

Buon viaggio nel mondo dei fossili!!



I pezzi della collezione sono stati tutti raccolti da me, quindi le provenienze dei pezzi qui descritti corrispondono ai luoghi da me visitati: per vedere la mappa e le descrizioni dei luoghi vai in "Luoghi di ritrovamento"

LINK: Luoghi di ritrovamento


Disponibile a breve.


 Famiglia MURICIDAE

    - Hexaplex trunculus

    - Hexaplex truncatula

    - Hexaplex pecchiolanus

    - Bolinus brandaris

 Famiglia TURBINIDAE

   - Bolma rugosa

   - Homalopoma sanguineum

Famiglia TROCHIDAE

   - Gibbula divaricata f. strangulata

   - Gibbula varia

   - Jujubinus montagui

   - Jujubinus exasperatus

   - Clanculus crociatus

   - Clanculus corallinus

   - Clanculus jussieui

 Famiglia HORAICLAVIDAE

   - Haedropleura cfr. septangularis

Famiglia RISSOIDAE

   - Alvania cfr. mamillata

   - Alvania cfr. hirta

   - Alvania cfr. cancellata

   - Alvania cfr. parvula

   - Alvania cfr. consociella

   - Rissoina bruguieri

   - Manzonia crassa

   - Rissoa variabilis

 

Famiglia CASSIDAE

   - Semicassis  laevigata

 

Famiglia TURRITELLIDAE

   - Haustator vermicularis

Famiglia CERITHIIDAE

    - Cerithium vulgatum

    - Cerithium crenatum

    - Cerithium cfr. varicosum

    - Cerithium cfr. lividulum

    - Bittium latreilli

 

 Famiglia COSTELLARIIDAE

    - Vexillum ebenus

 

 Famiglia CONIDAE

   - Conus sp.

  - Conus desidiosus

  - Conus dertogibbus

  - Conus noae

 

 Famiglia VERMETIDAE

    - Thylacodes arenarius

    - Vermetus triquetrus

    - Petaloconchus deshajesi

    - Petaloconchus intortus

Famiglia COLUMBELLIDAE

     - Mitrella scripta

     - Columbella rustica

 

Famiglia CALYPTRAEIDAE

     - Crepidula moulinsi

    - Crepidula unguiformis

 

 Famiglia BUCCINIDAE

     - Pollia dorbignyi

 Famiglia FASCIOLARIIDAE

     - Fasciolaria cfr. cepporum

 

Famiglia RANELLIDAE

     - Charonia lampas

  Famiglia EULIMIDAE

     - Niso eburnea

 

 Famiglia BURSIDAE

     - Bursa scrobilator

  

Famiglia NATICIDAE

     - Cochlis sp.

 Famiglia FISSURELLIDAE

     - Diodora italica

     - Diodora graeca

 Famiglia PATELLIDAE

     - Patella caerulea

     - Patella ferruginea

 Famiglia POTAMIDIDAE

     - Potamides tricinctus

     - Potamides granosus var. giulii

   Famiglia NASSARIIDAE

     - Nassarius nitidus

     - Nassarius reticulatus

     - Nassarius pygmaeus

   

Famiglia HALIOTIDAE

     - Haliotis tuberculata

 Classe ECHINOIDEA

   - Paracentrotus lividus                        (I)

   - Echinocyamus pusillus                      (I)

   - Echinoidea non identificati

Famiglia CORBULIDAE

     - Corbula gibba

 

 Famiglia SEMELIDAE

     - Scrobicularia plana

 Famiglia PECTINIDAE

     - Amusium cristatum

     - Chlamys varia

     - Chlamys inaequicostalis

     - Flexopecten glaber

     - Flexopecten flexuosus

     - Aequipecten opercularis

     - Aequipecten scabrella

     - Flabellipecten flabelliformis

     - Pecten jacobaeus

     - Palliolum tigerinum

 Famiglia ARCIDAE

     - Arca noae

     - Arca cfr. tetragona

     - Barbatia barbata

     - Anadara darwini

     - Striarca lactea

     - Acar clathrata

 Famiglia VENERIDAE

      - Venerupis senescens

      - Venus multilamella

 

Famiglia CARDIIDAE

      - Cerastoderma glacuum

      - Acanthocardia tuberculata

 

 Famiglia CARDITIDAE

     - Glans intermedia

     - Cardita calyculata

 

  Famiglia OSTREIDAE

     - Ostrea edulis

 Famiglia ANOMIIDAE

      - Anomia ephippium

 Famiglia GRYPHAEIDAE

     - Neopycnodonte cochlear

 

Famiglia SPONDYLIDAE

     - Spondylus gaederopus                 

 

 Famiglia GLYCYMERIDIDAE

     - Glycymeris inflata

 

Famiglia CHAMIDAE

     - Chama gryphoides

Famiglia LIMIDAE

     - Lima lima

 Famiglia MYTILIDAE

     - Modiolus cfr. barbatus

 Famiglia ASTARTIDAE

     - Goodallia macandrewi                  (I)

 

Famiglia DENTALIIDAE

        - Dentalium sexangulum

        - Antalis cfr. novemcostata

 

 Famiglia SERPULIDAE

   - Ditrupa cornea

 

 

Famiglia TEREBRATULIDAE

     - Terebratula sp.

 

Ordine SCLERACTINIA

     - Cladocora caespitosa

 Famiglia BALANIDAE

     - Megabalanus tintinnabulum

     - Balanus cfr. concavus

 

 Famiglia CORALLINACEAE

     - Lithothamnium sp.

Famiglia PORINIDAE

   - Porina coronata                             (I)